Карантин и маски

здравствуйте! Возможно этот вопрос уже надоело , но хочется ясности ,точной . законно не носить маску , абсолютно везде , на какие можно законы можно ссылаться . В магазине и особенно с полицей . Сейчас на работе тоже сделали приказ , согласно которому , нудно ее носить и за ее отсутствие ,тоже могут применяться какие либо меры . Законно ли это ? Заранее спасибо .

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

К сожалению, законных способов не носить маску в условиях действия мер повышенной готовности по правилам Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций...» нет. Формально власти имеют право вводить такие ограничения, а администрация по месту работы обязана принимать меры по защите сотрудников, а потому противостоять этому довольно сложно, судебная практика не на стороне таких заявителей. Полагаю, что только наличие подтверждённых медицинских противопоказаний может послужить более-менее объективной причиной не использовать данное средство индивидуальной защиты. Статья 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях вполне может применяться к нарушителям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!