Должны ли мне заплатить компенсацию за сокращение, по окончании моего декрета?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, за это время закрылся магазин , в котором работала(в моем городе ) фирма эта осталась и выплачивала мне все , что положено. Должны ли мне заплатить компенсацию за сокращение, по окончании моего декрета?

Спасибо заранее!)

, Анна, г. Кириши
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Такого понятия как «компенсация за сокращение» в трудовом законодательстве не существует.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вам были выплачены все вышеперечисленные выплаты, то работодатель Вам больше ничего не должен.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, юрист Елена.