Проверка по месту проживания при подаче документов на гражданство

Здравствуйте. Я гр РБ с ВНЖ РФ, имею недвижимость (дом) и постоянно проживаю в РФ . Подал документы на получение гражданства РФ по упрощённой схеме. Сейчас есть необходимость по семейным обстоятельствам уехать на 20-25 дней в РБ. Как поступить что бы не было нарушения при возможной проверке по месту моего проживания в РФ? Стоит ли как то информировать проверяющих (оставить записку с телефоном на двери и периодом когда меня не будет и тд)? Спасибо

, Александр, г. Смоленск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Александр. Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусмотрены негативные последствия, которые могут привести к анулированию ранее выданного ВНЖ, а именно: если гражданин покинет территорию РФ для постоянного проживания на территории иного государства, либо будет отсутствовать на территории РФ суммарно 6 месяцев в течении одного года.

Привожу выдержки из статьи 9 указанного ФЗ, где более подробно отражены описания данных требований (это пункты 10 и 11 части первой)

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Законодательством РФ предусмотрена процедура ежегодного подтверждения проживания для лиц имеющих ВНЖ. В бланке указанного уведомления имеется пункт в котором Вы должны декларировать выезды за пределы РФ в течении отчетного года.

Таким образом, уведомить контролирующий орган о выезде в РБ Вы обязаны в указанном ежегодном уведомлении,  в сроки его подачи, определенные законодательством РФ.

Если у Вас остались дополнительные Вопросы Вы можете их задать.

Желаю Вам удачи.

Александр
Клиент, г. Смоленск

День добрый. Вы не ответили на мой вопрос. Я спрашиваю не о ВНЖ и его ежегодном уведомлении (которое мною заполняется как и положено). А о гражданстве.

Александр
Клиент, г. Смоленск

И разве я указал что буду отсутствовать 6 и более месяцев?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации-

1. В соответствии с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федерального закона  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при наличии ВНЖ, вы являетесь постоянно проживающим в России лицом, и-имеете регистрацию в России по месту жительства.

2.При этом вы можете в любое время выезжать за пределы РФ, указанные нормативные акта не содержат никаких ограничений по выезду.Ваша регистрация по месту жительства также никуда не денется.Предупреждать никакие службы не требуется. Поскольку пограничного контроля между нашими странами нет, то просто следует сохранять проездные билеты для подтверждения вашего  выезда за пределы РФ.

3.Если срок вашего отсутствия за пределами РФ не будет превышать 6 месяцев суммарно в течение календарного года, то на статус вашего ВНЖ это никак не повлияет, соответственно, к получения гражданства РФ, ваш кратковременный выезд за пределы РФ вообще никакого отношения иметь не будет и никак на получении гражданства РФ не отразится.

Удачи Вам