Здравствуйте проживаю в России, был утерян Украинский паспорт как можно его получить и где по утере, проехать на Украину нет возможности потому нет паспорта

, Ирина, Симферополь
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ирина!

Вы обращаетесь в местное отделение полиции, где Вам выдадут справку согласно п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736, подтверждающую что документ был утерян.

Со справкой прибываете в консульство Украины, где Вам оформят свидетельство, дающее право беспрепятственно вернуться на родину.

В случае постоянного проживания в РФ (на законных основаниях) — будет выдана справка, временно заменяющая паспорт.

согласно ст. 18 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» ФМС взаимодействует с консульскими учреждениями и в последствии, в этом же консульском учреждении можно оформить и получить новый национальный паспорт