Насколько безопасна подобная процедура дистанционного займа?

Здравствуйте! Приветствую..

Буду благодарна за помощь!

Насколько безопасна подобная процедура дистанционного займа?

Дословно предложение кредитора:

"От Вас для оформления потребуется паспорт, любой второй документ, данные о работе (справки с работы приветствуются), реквизиты для перечисления и контактный номер телефона. Дистанционно если, то будет происходить по видеосвязи, все стороны будут присутствовать.

Вся наша сделка должна быть заверенной, поэтому или с моим нотариусом, или с Вашим - тут на Ваше усмотрение. Все расходы по оформлению и переводу я беру на себя, от Вас только оплата нотариуса (не важно мой или Ваш). Если мой, то стоимость составляет по прайс-листу 1800 рублей, если Ваш то оплачиваете по прайс-листу в Вашей нотариальной конторе. НИКАКИХ ОПЛАТ Я ОТ ВАС НЕ ТРЕБУЮ, ЭТО ОПЛАТА ЗА ЗАВЕРЕНИЕ НОТАРИУСОМ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ, Я ТАКЖЕ БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ОН ЗАВЕРИЛ МОИ. Никаких оплат за переводы, комиссии и т.д. платить НЕ нужно. Я их сама оплачиваю."

Образец договора займа в приложении.

Спасибо.

С ув.Елена

  • Договор_Образец
    .doc
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сразу видно, что договор составлялся на скорую руку. Либо просто поленились переписывать договор кредитования на договор займа.
Во-первых, кредиты имеют право выдавать только банковские организации, поэтому регулирование договора будет главой Гражданского кодекса «Займы», а не «Кредит», т.е. без всякой защиты заемщика. В суде такое договор легко переквалифицируют в Займ.
Во-вторых, не понятно зачем хотят зарегистрировать нотариально. При большой сумме это логично, но отсутвие залога подозрительно. Из-за малых сумм нет смысла заверять у нотариуса. Да и фраза «наш нотариус» звучит настораживающе.
В-третьих, в договоре не указан ИНН индивидуального предпринимателя. И указанное в сообщении не совпадает с указанным в договоре.

Итог: Не рекомендуется. Больше потеряете. Лучше в обратитесь в банк.