На данный момент не знаю о его местонахождении и по этой причине не могу подать на алименты

В браке не состояли. Отец признал отцовство, но финансово не помогает и с нами не проживает. На данный момент не знаю о его местонахождении и по этой причине не могу подать на алименты.

, Лидия, г. Красногорск
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Не совсем понятно, что имеется в виду под фразой «признал отцовство»? Признал юридически или согласился с Вами устно?

Если отцовство удостоверено соответствующим свидетельством, выданным органом ЗАГС, то по правилам ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Кроме того ГПК также предусматривает норму, в соответствии с которой истец имеет право предъявить иск о взыскании алиментов также в суд по месту своего жительства.

В большинстве случаев иск лучше предъявить в суд по месту своего жительства. Так намного удобнее, и Вы сможете обеспечить свое присутствие на судебных заседаниях, что в полной мере обеспечит защиту ваших прав и прав вашего несовершеннолетнего ребенка.