Земляникин приобрел в банке сертификат на предъявителя, но потерял его. При обращении в банк он узнал, что данный сертификат уже погашен неизвестным лицом

Кравцов потребовал выплатить ему всю сумму по сертификату. полагая, что без его доверенности банк не вправе был оплачивать предъявленный сертификат. Кто прав в данном споре?

, Лана, г. Кемерово
Александра Торощина
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Вопрос не личного характера, а похож на практическую задачу. В таком случае ответ — прав будет банк.

Однако если бы такая ситуация приключилась в жизни,

Так как банк выдает денежные сертификаты без указания имени, то получается, что человек, нашедший сертификат, сможет им воспользоваться.

Что делать, если утерян сертификат:

Первым делом необходимо позвонить на горячую линию сбербанка или посетить отделение банка;
По паспорту операторы должны вычислить номер сертификата, после чего заблокировать его.
Эти действия обезопасят от того, что кто-то другой сможет воспользоваться сертификатом.

А чтобы получить сумму с утерянного сертификата, необходимо обращаться в суд и получить деньги можно только по решению суда. Об этом написано на официальном сайте сбербанка, к примеру.