Суд по месту жительства

Добрый день! Суд по месту нахождения работодателя оставил исковое заявление без движения, определение не присылает, жалоба председателю не помогает. Сроки требований горят. О ПРИЧИНАХ ОСТАВИТЬ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ НЕ УДАЕТСЯ УЗНАТЬ 1. Возможно ли подать сейчас по своему месту регистрации и не отклонят ли его из-за того, что есть зарегистрированное заявление, но без движения? 2. возможно ли потом в первом суде исправить? без разницы какой и где суд лишь бы дело сдвинулось с мертвой точки.

, Александр, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Прежде всего необходимо выяснить причины оставления заявления без движения. В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ, такие причины указываются в соответствующем определении суда об оставлении искового заявления без движения. Копию такого определения суд обязан направить в адрес истца. В определении также указывается срок для исправления недочётов. В случае, если недочёты не будут исправлены в установленный судом срок, то исковое заявление подлежит возврату истцу. В последнем случае — исковое заявление не будет считаться поданным, что не лишает права истца обратиться вновь с аналогичным заявлением в этот или иной суд с соблюдением правил подсудности.

2. Если Вы по каким то причинам не получили копии определения суда по почте, то необходимо обратиться в канцеляию суда с письменным заявлением о выдаче этой копии на руки.

3. До истечения срока на устранение недочётов (т.е. до возврата иска судом), обращаться с аналогичным заявлением в этот или иной суд нельзя, поскольку дело уже находится на рассмотрении суда.

Александр
Клиент, г. Москва
Загвоздка в том, что нет возможности забрать лично на руки, так как проживаю в другом городе.

Вообще Вам были обязаны выслать это определение по почте… 1. Зайдите в своё почтовое отделение с паспортом и поинтересуйтесь — не было ли письма от такого -то суда — возможно оно (письмо) там лежит. 2. Можно обратиться в суд в электронном виде — через форму на официальном сайте суда (но там надо авторизироваться) и попросить выслать электронную копию документа… 3. Вообще счас — по практике — часто просто по телефонному звонку копию высылают на электронную почту