Оформление опекунства при наличии человека, осуществляющего уход

Оформление опекунства при наличии человека, осуществляющего уход. и получающего от государства 1200 руб. Опекунство намеревается оформить племянник, у которого есть договор пожизненного содержания с иждивением. у кого преимущественное право?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Наверное, прежде всего, нужно начать с того, что опека может быть установлена только над тем совершеннолетним гражданином, который признан недееспособным в силу психического расстройства, а не физической немощи.

Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

у кого преимущественное право?

Алексей

зависит от того, является ли получающий компенсацию за уход супругом, совершеннолетним сыном или дочерью, совершеннолетним внуком /внучкой, братом, сестрой того пожилого человека, о котором идет речь в вопросе  (бабушек и и дедушек, родителей не берем в расчет, вряд ли они живы, раз он пожилой). Если не является, то никто — ни он(а), ни племянник не имеют преимущественного права быть опекуном.

При этом, думаю, у племянника даже меньше шансов, поскольку у него будет своеобразный «конфликт интересов». Поскольку между ним и пожилым гражданином заключен

договор пожизненного содержания с иждивением.

Алексей

племянник обязан выполнять обязанности по договору и нести расходы. А как опекун он должен будет защищать интересы опекаемого и, например, требовать исполнения договора от плательщика ренты, то есть получается от самого себя. Это в корне противоречит принципу защиты прав недееспособного опекаемого его законным представителем.

Так что в органе опеки Вы можете этот аргумент использовать, чтобы помешать племяннику действовать недобросовестно.

Обратите также внимание:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)