И мог ли тот должник законно продать данное строение в процессе ип или после его завершения?

Привет. Летом 2020 г. в результате совершения исполнительных действий я стал собственником земельного участка. ИП закончено. В процессе оформления права собственности мне стало известно, что на территории ЗУ находится капитальное строение под крышей, но юридически не оформлено. Теперь, через 3 месяца после оформления права собственности на ЗУ, я узнаю, что кто-то пытается продать данное строение как "домокомплект". При этом со мною, законным собственником ЗУ, на связь никто не выходил. Вопрос - какие права у меня на это строение, если есть ? и мог ли тот должник законно продать данное строение в процессе ип или после его завершения ?

, Павел, г. Нижний Новгород
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Павел.

Вы являетесь собственником земельного участка и т.к. у Вас нет ни каких договоров с собственником здания, Вы вправе сноса данного строения. Если здание не оформлено, то это самовольная постройка.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

Удачи Вам в решении Вашей проблемы.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что должник наверняка оформил договор продажи этого объекта, например как стройматериалы. К кому/на кого  мне в таком случае обращаться с требованием о сносе  самостроя?

С начало нужно обратиться к должнику, если он уже продал, то к новому собственнику. Тут надо смотреть правоустанавливающие документы, здание ведь не зарегистрированное. Возможно это вообще бесхозная вещ.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Прочитайте статью полностью