Здравствуйте, ситуация такая, умер человек имущество оставшееся от него ИП, доля в квартире и кредитные

Здравствуйте, ситуация такая, умер человек имущество оставшееся от него ИП,доля в квартире и кредитные обязательства перед банками, Как поступить в этой ситуации вступать ли в права наследования ,объявить его посмертно банкротом или что делать ,чтобы понести наименьшие материальные потери и как будет изыматься доля из квартиры если будет изъятие,Заранее благодарен

, андрей, г. Дмитров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, объявить его посмертно банкротом будет невозможно, в данном случае я бы советовал вам сделать следующее — посмотрите на его активы и его обязательства, если обязательства превышают активы или равны им — то смысла нет никакого вступать в наследство, отвечать наследники будут в пределах своей доли, но имущество могут отобрать. Реализовывать долю в квартире будут на торгах публичных.

Статья 1175. ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если активов меньше или они равны пассивам, то отказывайтесь от наследства через нотариуса и все.Реализация доли  в квартире будет проходить через торги, будет произведена оценка доли, если не продадут, до 25% от изначально цены могут снизить. Вы также сможете ее выкупить на общих торгах. Если активов больше — вступайте в наследство и уже разбирайтесь с кредиторами.

андрей
Клиент, г. Дмитров

что значит общие торги если квартира получена по военному сертификату

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

чтобы понести наименьшие материальные потери и как будет изыматься доля из квартиры если будет изъятие, Заранее благодарен

андрей

Если долги превышают стоимость наследственного имущества — тогда целесообразнее будет просто отказаться от наследства.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иначе после взыскания долго, от наследства всё равно ничего не останется.

Отказ осуществляется подачей заявление нотариусу.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Имущество наследодателя будут реализовывать с торгов.

андрей
Клиент, г. Дмитров

а как определяется имущество принадлежащее наследодателю

Берется все имущество, принадлежащее наследодателю, если он был в браке, то вычленяется также совместно нажитое имущество в браке, ему же принадлежит половина. Но с квартирой, поскольку уже в долях имущество определено выдела не будет. После того, как будет выделена именно доля имущества умершего, смотрят на обязательства.