Как в данном случае повторно возбудить исполнительное производство?

Добрый день. Судебным приставом было прекращено исполнительное производство в связи с 18 летием ребенка по взысканию алиментов. Затем на основании постановления судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по уплате алиментов. Далее исполнительное производство было окончено по ст. 46 ч. 1 п. 4 229-ФЗ.Как в данном случае повторно возбудить исполнительное производство?

, Антипов Владислав, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление приставу что просите возобновить прекращенное ИП, в связи с тем что долг по алиментам не погашен.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антипов.

Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Часть 4 статьи 21 № 229-ФЗ гласит что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными Вы можете подать не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документыне ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С уважением, П. А. Смирнов