Хотел у вас узнать.Если микрозайм был взят 14.07.2015г а 16.07.2018г прошел суд о взыскании и исполнительный лист не

Здравствуйте! Хотел у вас узнать.Если микрозайм был взят 14.07.2015г а 16.07.2018г прошел суд о взыскании и исполнительный лист не был отдан фссп,а 10.09.2018г на основании уступки прав цессии перешел другому истцу. Будет ли исковая давность?

, Сергей, г. Мончегорск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Сергей.

Если исполнительный лист не передали приставам и не начали взыскание, то можете смело заявлять срок давности.

Всего Вам хорошего.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Хотел у вас узнать.Если микрозайм был взят 14.07.2015г а 16.07.2018г прошел суд о взыскании

Сергей

Согласно части 1 статьи 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Решение по Вашему делу уже вынесено, Истец уже воспользовался правом на судебную защиту, следовательно сроки исковой давности уже не идут.

Относительно исполнительного листа.

исполнительный лист не был отдан фссп, а 10.09.2018г на основании уступки прав цессии перешел другому истцу. Будет ли исковая давность?

Сергей

Часть 1 статьи 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Как Вы сказали решение было вынесено в 2018 году, следовательно исполнительный лист можно предъявить по общему правилу в течение 3 лет (2021 год).

Т.е. сроки еще не вышли.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если исполнительный лист не предъявлен приставам в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда, то после 3 лет предъявлен быть не может.