У нас вопрос: правомерно ли ее присутствие на НОД?

Ребенку 4 года. Посещает дошкольную разновозрастную группу (1,5-7 лет) более двух лет. Уже более года отказывается от приема пищи на завтрак и обед (кроме полдника). Мы всеми силами пытаемся накормить мальчика (и уговорами, и считалками, и соревновательными моментами с другими детьми, и др.) Приглашали маму (она уговаривалала его более 40 мин.) Итог: 2-3 ложки первого и второго. И так КАЖДЫЙ день!!! Мама утверждает, что дома ребенок кушает самостоятельно и быстро (в чем мы очень сомневаемся, т.к. бабушка ребенка кормит его с ложки). И еще у ребенка проблема с дневным сном. Если в начале посещения д/с сон длился 15-20 мин., то теперь ребенок не спит вообще. Немного полежав в кровати, начинает проситься в туалет каждые 10 мин., не лежит спокойно (громко шепчет, что-то напевает, может сесть в кроватке и звать спящих детей). Присутствие воспитателя в спальне его не останавливает, и на призывы последнего успокоиться и лежать спокойно плохо реагирует. В итоге остальные дети (среди них есть и раннего возраста) плохо спят или просыпаются совсем еще до окончания тихого часа. Мы перевели этого мальчика спать в игровую комнату, где под присмотром мл. воспитателя он и полежит, и может встать походить, никому не мешая. Остальные дети спокойно спят в спальне. Маму этот вариант не устраивает. Она высказывает нам претензии, что мы не можем найти подход к ребенку, не умеем его не накормить, не уложить его спать. Мы предложили маме присутствовать на этих режимных моментах. Но мама ЖЕЛАЕТ еще присутствовать и на НОД. У нас вопрос: правомерно ли ее присутствие на НОД?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Из описания ситуации очевидно, что прежде всего требуется консультация не юриста, а психолога. Возможно, нужно ставить вопрос о направлении ребенка на психолого-медико-педагогическую комиссию. Правда, это возможно только с согласия родителей или по их заявлению. Если мама отказывается, можно обратиться в орган опеки с заявлением, что у ребенка проблемы социализацией, питанием, сном, а родители уклоняются от их решения, не заботятся о психологическом и физическом здоровье ребенка, что не соответствует интересам ребенка.

Но мама ЖЕЛАЕТ еще присутствовать и на НОД.

Татьяна

еще бы знать, что такое НОД…

Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ и в нем указаны права обучающихся (ст. 34)и их законных представителей (родителей, опекунов и т.д.) (ст. 44).