Здравствуйте, брала займ, а щяс очень большие проценты подали в суд как быть и что делать?

, марря, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
В судебном заседании Вы вправе представить свои возражения, а также ходатайствовать перед судом о снижении процентов по задолженности.

После вынесения решения суда, Вы можете заявить о предоставлении Вам рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда, в связи с трудным финансовым положением, если оплатить всю задолженность затруднительно.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

1. Если в суд подали заявление на выдачу судебного приказа, его можно отменить в течение десяти дней со дня получения приказа. Лайфхак — для затягивания времени, можно попробовать его отменить после возбуждения исполнительного производства.

2. Если в суд подали исковое заявление, и вы на суд не ходили, можно попробовать отменить заочное решение суда в течение семи дней со дня получения копии решения. Может не получиться, тогда можно подать апелляционную жалобу.

3. В конце концов, на суд придется явиться. В суде можно снизить размер неустойки и штрафов на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

4. Теоретически, можно попробовать снизить в суде размер процентов. А если займ брался у МФО и они незаконно насчитали вам проценты в большем размере, чем 1,5-кратный размер займа (размер зависит от того, когда брали займ), их однозначно можно отменить.

5. Тело займа и проценты (возможно, не все) придется выплатить. Но если там совсем астрономическая сумма, можете подать на банкротство гражданина. В этом случае, платить не придется ничего, но оплатить процедуру банкротства в размере примерно 150 000 рублей.

Можете обратиться в чат за конкретизированной консультацией.

С уважением, Андрей.