Правомерно ли принуждать студентов к медосмотру в период коронавируса? И есть ли право на приватность в кабинете?

Я студентка первого курса. Ситуация — нас неделю назад отправили на медосмотр от ВУЗа,
В разгаре эпидемии, причем, под предлогом именно борьбы с короновирусом. По распоряжению то ли минобразования, то ли роспотребнадзора.
Когда, мы выразили недовольство таким «таймингом», нам сказали в универе, что медосмотр добровольный, никто заставить не имеет права, но если мы не пройдем его, то не допустят к занятиям, сессии и отчислят — это разве добровольность? Вроде как, было указание Роспотребнадзора.
Результатов на руки не выдали — не положено.
Сам медосмотр проводился в неуважительной форме. В один кабинет, где принимали хирург и терапевт, а также делали экг, запускали по несколько человек, так, что внутри находилось трое-четверо девушек или парней (разумеется одного пола). С порога требование раздеться. В открытую признали, такая организация — чтобы быстрее было! Были ширмы, но все равно приватности никакой. Я считаю это унизительно, ждать своей очереди минут 15, раздетой до пояса на виду другой незнакомой девушки. Еще и холодно, к тому же, я могла простудиться, в добавок к коронавирусным рискам. Удивительно что, даже реакции никакой на жалобы не было. Сказали жалуйтесь хоть Президенту, все равно, все будет как есть, тем более в нынешней ситуации.
Допустимо ли это? Распространяются ли на такие медосмотры правила о чести и достоинстве, а также врачебную тайну? Были ли такие нарушения здесь, имеет ли смысл обращаться с дальнейшими жалобами, и если да, на что опираться?

, Эля, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю. Сам попадал в такие ситуации, когда юношей проходил призывную медкомиссию. Крайне противные воспоминания!

Статья Конституции Российской Федерации 21 в первой части утверждает категорическую ценность достоинства личности.

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 61 ФЗ РФ «Об образовании» детально перечисляет причины отчисления, но это связано с плохим усвоением программы обучения или незаконным зачислением в образовательную организацию. Но в данном случае речь об этом не идет.

Однако — к сожалению — осмотры вполне могут быть обязательными для определенных граждан в рамках статьи 46 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья».

Эля
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ) То есть смысла дальше жаловаться наверно нет? Такой массовый осмотр не попадает под умаление достоинства личности?

Про отчисление — говорили в том плане, что без прохождения осмотра, не допустят к дальнейшим занятиям, а отчислят, в плане, потом, за неуспеваемость, раз мы занятия, посещать не сможем(