Усыновление без статуса

Добрый вечер. Прокуратура и Департамент опеки и попечительства проводили проверку по поводу моего усыновления, т. к. суд затребовал основание для усыновления. Оно не было прописано в документах. В результате проверки выяснилось, что я не имею статуса сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Прокуратура предложила подать иск к городу. Что я могу требовать в суде? Какие вообще шансы, т. к усыновление было в 1982 г. Спасибо

, Александра, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Прокуратура и Департамент опеки и попечительства проводили проверку по поводу моего усыновления, т. к. суд затребовал основание для усыновления.

Александра

Добрый день! Мало информации, что бы дать продуктивный ответ. О каком суде вы говорите? Кто подавал заявление в суд и по какому поводу?

Оно не было прописано в документах.

Александра

Что не было прописано в документах и каких документах?

В результате проверки выяснилось, что я не имею статуса сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Александра

Проверка в связи с чем проводилась и для чего?

Прокуратура предложила подать иск к городу. Что я могу требовать в суде? Какие вообще шансы, т. к усыновление было в 1982 г. Спасибо

Александра

Какой иск они советуют подавать? И что вы вообще хотите получить? К сожалению из текста вашего вопроса не усматривается проблематика, поэтому рекомендую более точнее сформулировать вопросы и предоставить больше информации.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Александра
Клиент, г. Брянск
Добрый день. Сейчас попробую полностью ответить. Усыновили меня в гор. Смоленске в 1982 г. без участия органов опеки под расписку. Спустя 4 года переехали в гор. Брянск, где власти предоставили 3-хкомнатную квартиру. В 1995 году усыновление было отменено, но рай. суд сохранил за мной право проживания в этой квартире, но бывшие приёмные родители быстро разменяли её на однушку в надежде что меня не вселят. В 1999 году меня вселили туда при помощи приставов, милиции и администрации города. В 2011 году квартира сгорела, приёмную мать убили, а квартира оказалась оформлена на левых людей. Подала в суд заявление о признании меня потерпевшей и закрепления квартиры за мной. Но суд проиграла. Потерпевшей не признали, право на жилье я не смогла доказать, т.к.в документах по усыновлению не было прописано основание для усыновления.Суд затребовал основание для усыновления. Я запросила архивы, департамент органы опеки и попечительства. Они дали отрицательный ответ по поводу усыновления. В списках не числюсь. Подала запрос в прокуратуру. Провели проверку, которая так же показала, что статус сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей мне не присваивали и предложили опротестовать решение гор. исполкома об усыновлении в суде
предложили опротестовать решение гор. исполкома об усыновлении в суде

Александра

Это решение у Вас на руках имеется? Вы можете написать мне в чат всю ситуацию ещё раз подробно – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.