Считается ли данная ситуация ЮРИДИЧЕСКИМ ПРОМАХОМ со стороны юристов или заказчик должен отвечать на 100% даже за такое?

Считается ли данная ситуация ЮРИДИЧЕСКИМ ПРОМАХОМ со стороны юристов или заказчик должен отвечать на 100% даже за такое ?

Гражданский процесс. Судья первой инстанции в одно заседание выносит решение - "в удостоверении иска отказать".

Судебное заседание было 03.07 (решение отказать)

Как значительно позднее выясняется что 05.07 якобы изготовили решение.

12.07 юрист подал заявление о выдачи КОПИИ решения для того чтоб обжаловать в апелляции.

17.07 получил КОПИЮ решения на руки.

18.07 суд якобы опубликовали об этом информацию на сайте (выяснилось позднее)

12.08 юристом сдана апелляция

Назначается другое судебное задание ПО ВОСТАНОВЛЕНИЮ СРОКОВ на подачу апелляции так как выдача решения по заявлению от 12.07 состоялось только 17.07 а фактически успели все подготовить и сдать 12.08.

Суд выносит решение отказать в восстановлении сроков мотивируя что решение было официально изготовлено 05.07 и прошло больше месяца.

НЕ ЖЕЛАЮ ПОЛЕМИКИ И РАССУЖДЕНИЙ О ДЕТАЛЯХ ДЕЛА , ПРОСТО ХОЧУ ПОНЯТЬ МОЖНО ЛИ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ СКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ПРОМОХ / ОШИБКА / НЕВЕРНЫЙ ШАГ / КОСЯК / ПРОСЧЕТ / НАКЛАДКА СТОРОНЫ ЮРИСТА ?

Клиент принимает решение работать дальше с таким юристом или нет. Бел лишних слов о коорупированых судьях пожалуйста. Ситауция это пройденный факт.

Уточнение от клиента

Вот пример сейчас который происходит с другим делом этого суда:

(аналогия с другим делом): Вот к примеру другой судебный процесс был 19.10 решение должно быть изготовлено в течении 5 дней, тоесть не позже 24.10, по настоящее время решение не готово а сегодня уже 5 число! Когда решение будет готово там будет стоять дата изготовления с 19 по 24, но фактически сегодня 5 а оно не готово, восстановят сроки на обжалование? Или должны восстановить?)))
===
Кроме того:

Вот нашла еще статью:

" Какие причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы уважительные (согласно Пленуму № 13):

– обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.);

– получение лицом, не присутствовавшим на судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

– неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК порядка и срока обжалования решения суда;

– несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 ГПК срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим на судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы, представления в установленный для этого срок."

соответсвенно открываю ст. 214 ГПК и там написано:

«Статья 214 ГПК РФ. Выдача и направление копий решения суда (действующая редакция)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.»

У нас же получается 17.07 получили копию решения с датой мотивации 05.07, далее суд должен был «НАПРАВИТЬ» не позднее чем через 5 дней ) Опять хитрое слово направить, оно же не означает даже послать или получить. Дата направления там не стоит, стоит только дата мотивации решения. Кто-то понимает логику этих статей? Объясните пожалуйста.

, Нина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть бумаги прежде всего, какие отметки. Как Вы сами я так понимаю знаете, в силу ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Этот день и надо смотреть и когда получил. Если

17.07 получил КОПИЮ решения на руки.

Нина

и при этом

было официально изготовлено 05.07

Нина

но подана апелляция

12.08 юристом сдана апелляция

Нина

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

С моей точки зрения при пропуске срока на обжалование, что установлено судом и уже пока что иной информации нет, то формально пропуск есть всё-таки, поскольку срок пока что по закону не считается с момента получения.

Корректировка по пленуму.

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Так что сроки пропущены, промах юриста имеется, если он подал жалобу только 12 числа.

Кто-то понимает логику этих статей? Объясните пожалуйста.

Нина

уже вопрос скорее теории, мы с Вам рассматривает конкретную ситуацию. В законе чётко указано про принятие решения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

12.08 юристом сдана апелляция

Нина

В принципе, конечно, не совсем понятно, почему так долго тянули с подачей апелляции.

Как значительно позднее выясняется что 05.07 якобы изготовили решение.

Нина

Срок на обжалование течёт со следующего дня от этого момента (если это было уже мотивированное решение в окончательной форме):

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»

Между тем начало течения срока апелляционного обжалования, как определено действующим гражданским процессуальным законодательством, обуславливается днем изготовления мотивированного решения суда, а не днем, который суд первой инстанции указал на возможность его получения.

Но нужно ещё смотреть какой срок сам суд установил для изготовления решения в окончательной форме, и был ли он соблюден

Но в любом случае, на мой взгляд, юристу всё-таки нужно было бы поторопиться.

:

Суд выносит решение отказать в восстановлении сроков мотивируя что решение было официально изготовлено 05.07 и прошло больше месяца.

Нина

Можно было попробовать обжаловать это решение (отказ в восстановлении срока):

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»

Поскольку дата изготовления мотивированного решения суда является событием, определяющим начало течения срока апелляционного обжалования указанного решения, то право на подачу апелляционной жалобы должно осуществляться с того момента, когда лицо, участвующее в деле, получило реальную возможность ознакомиться с решением суда, которое влечет возникновение для него определенных последствий либо затрагивающим его права и охраняемые законом интересы. В противном же случае несоблюдение судом требований к изготовлению мотивированного решения суда в срок, установленный ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, существенно сократит срок на обжалование решения суда в апелляционном порядке, вплоть до полного лишения сторон возможности такого обжалования.

Хотя даже если копию и выдавали долго, то срок всё равно оставался довольно существенный, чтобы подать апелляцию раньше.

05.07 12.07

Нина

Сроки-то уже пропущены, тогда да, ситуация уже пройдена.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

17.07 получил КОПИЮ решения на руки.

Раз юрист получил 17 июля на руки копию решения, он не мог не заметить, что в нем написано о том, что датой изготовления мотивированного решения суда является 5 июля.

Поэтому он должен был отсчитывать срок на обжалование именно с этой даты  — с 5 июля:

ст.321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Поэтому пропуск срока на обжалование произошел по вине юриста — он не проследил должным образом

С уважением, Роман.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Юрист говорит что закон дает право работать над жалобой 30 дней а не 5, 10 или 15 и тд. Данное право было нарушено по уважительной причине, так как суд не выдавал решение долго. И не восстановление срока это грубое нарушение (практика восстанавливает якобы на 100% и у нас был первый случай )

Естественно, он ищет себе оправдание. Никто не мешал ему подать упрощенную апелляционную жалобу в установленный срок, не пропуская его, а затем дополнить жалобу полными доводами. Поэтому ответственность за пропуск лежит на нем.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 09.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.