Моей сестре продали энергетик ей 14 законом ли это?

Моей сестре продали энергетик ей 14 законом ли это ?

, Никита, г. Владивосток
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Никита.

Энергетический напиток не является алкогольным, В РФ ограничена продажа несовершеннолетним алкогольная продукции.

Энергетические напитки несовершеннолетним продавать разрешено.

Всего Вам хорошего.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Данное действие незаконно в  силу Закона Приморского края от 29.09.2014 N 469-КЗ, на территории Приморского края действует запрет на  розничную продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

СТАТЬЯ 61. ОГРАНИЧЕНИЯ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

1. На территории Приморского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

2. В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками в соответствии с пунктом 3.1 раздела 3 Национального стандарта Российской Федерации «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст, понимаются безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

С Уважением, Анастасия