Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости для ИП на УСН

Добрый день. Ситуация такая, я работаю ИП на УСН, в этом 2020 году, я купил земельный участок, поставил на нем дом и продал его, подтверждённых расходов, кроме покупки участка за 1млн.р, у меня нет. Скажем так, этот дом там уже стоял и я его просто оформил до конца. В это же лето, я продаю этот дом за 4млн.р и собираюсь приобрести квартиру. Так-как с продажи дома, я буду вынужден заплатить 13% НДФЛ, смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом после покупки квартиры? Такой нюанс, важно ли в каком году я куплю квартиру, потому что прочитал, что нужно продать и купить недвижимость, именно в один календарный год. И если все же, я смогу претендовать на налоговый вычет до 2 млн.р при покупке недвижимости, смогу ли я так же получить обязательный вычет при продаже дома 1 млн.р или мне полагается что-то одно. Спасибо.

, Роман, г. Олекминск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
акой нюанс, важно ли в каком году я куплю квартиру, потому что прочитал, что нужно продать и купить недвижимость, именно в один календарный год

Роман

Роман, добрый день! Да, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в связи с приобретением жилого помещения ( ст. 220 НК РФ) и при наличии статуса ИП. В одном или в разных налоговых периодах осуществляется продажа участка и покупка квартиры для возможности получения вычета не имеет значения, просто если это происходит в рамках одного налогового периода (календарный год), то вычет можно использовать для снижения налоговой базы от продажи участка, если в разных — сначала придется уплатить налог а затем вернуть его в виде вычета

Роман
Клиент, г. Олекминск

Андрей, добрый день. С этим понял, спасибо! Но всё таки уточните, смогу ли я по мимо вычета до 2млн.р на покупку, использовать вычет на продажу участка с домом и какая в итоге будет сумма этого вычета, как вы писали до этого 1 млн гарантированный вычет + 1 млн расход (покупка участка) = 2млн.р вычет при продаже или только 1 млн гарантированный вычет.

За ответ, отблагодарю.