Какие риски переквалификации в трудовой договор?

У нас ООО.

1) Заключаем договоры с водителями, у которых есть свое ИП.

Какой договор с ними лучше заключать, и что предусмотреть в договоре, чтобы исключить риски переквалификации договора в Трудовые отношения?

Можем ли мы в актах оказанных услуг - указывать почасовую оплату: Акт за октябрь, оказано 162 рабочих часа по ставке 300р/час (прописать в договоре).

И все. Упрощенно. Не указывая маршруты, точки и прочее.

2)Второй вопрос.

Оформляем сотрудника, менеджера по продажам на ИП.

Какие риски переквалификации в трудовой договор? Он будет оказывать услуги по поиску и привлечению клиентов. Что думаете.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можем ли мы в актах оказанных услуг — указывать почасовую оплату: Акт за октябрь, оказано 162 рабочих часа по ставке 300р/час (прописать в договоре).

Антон

если договором предусмотрена почасовая именно оплата- то да, можете указать часы и сумму

все остальное- по желанию

он ип -поэтому рисков особых нет — заключил договор услуг, оказал и все

почасовая оплата — не признак трудового договора, там весь вопрос в подчиненности, графике работы и т.д

У вас если просто услуги и оплата — нет проблем.

Оформляем сотрудника, менеджера по продажам на ИП.

Какие риски переквалификации в трудовой договор? Он будет оказывать услуги по поиску и привлечению клиентов. Что думаете.

Антон

аналогично

главное чтобы не было рабочего дня с 9 до 18, постоянное присутствие в офисе, подчиненность какому то начальнику

он как ип- должен сам выбирать место и время оказания услуг, с кем и как работать.

гк

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

По второму вопросу, думаете если ежемесячно закрывать акты на 162 часа с ИП — почасовая оплата. Что будет предусмотрено договором, это норм? Или лучше в каждом месяце указывать разные цифры.

Что будет предусмотрено договором, это норм? Или лучше в каждом месяце указывать разные цифры.

Антон

лучше конечно разные цифры

чтобы как раз не было признака какой то подчиненности и известности объема работы заранее

как выпали заказы- так и заплатили

либо сделать вообще оплату за количество заказов- ну как объем услуг

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Риски переквалификации ГПД в трудовой безусловно есть всегда, даже наличие у контрагента статуса ИП не дает 100% гарантию что этого не будет и речь не только об условиях, прописанных в договоре но и об условиях деятельности, в т.ч. единственный ли Вы клиент, кто сдает за ИП отчетность, когда он зарегистрировался в качестве такового. В первую очередь конечно необходимо ориентироваться на определение трудовой деятельности, данное в ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Какой договор с ними лучше заключать,

Антон

предмет ГПД определяется конечно в зависимости от того, для чего нанимается водитель — перевозка грузов, возить директора и т.д.

Оформляем сотрудника, менеджера по продажам на ИП.

Антон

тут как вариант лучше вообще использовать агентский договор если не хотите оформлять его в штат — размер вознаграждения зависит от приводимых клиентов, а его распорядок договором не регламентируется вообще. Но если у него нет статуса ИП вне зависимости от того, какой с ним заключен договор на Вас лежит обязанность по уплате страховых взносов и удержанию ндфл из выплачиваемых сумм агентского вознаграждения

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Риск переквалификации гражданско-правового договора в трудовой состоит в том, что договор ГПХ содержит в себе признаки трудового договора, договор ГПХ заключается на длительный срок, оплата труда установлена по типу оклада или за единицу времени, размер вознаграждения всегда один и тот же, у исполнителя услуг (физ лицо) не имеется других заказчиков и прочее.

По следующим признакам договор ГПХ был переквалифицирован в трудовой: Определение ВС РФ от 27.02.2017 № 302‑КГ17-382

договоры предусматривают систематическое исполнение услуг с их регулярной оплатой 1‑го числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг;
предмет договоров содержит четкое указание на специальности и профессии – бухгалтер, кассир, менеджер-логист, а также конкретный вид поручаемой работнику деятельности – прием, сортировка, хранение, отгрузка лома металлов;
по договорам на бухгалтера, кассира, логиста (кассира), бригадира, слесаря возложена материальная ответственность за недостачу вверенного им имущества, а также за ущерб, возникший у заказчика в результате возмещения им ущерба иными лицами;
во всех договорах предусмотрено условие об оказании услуг лично;
размер вознаграждения каждого отдельного физического лица существенно не менялся или не был вовсе изменен;
все договоры с физическими лицами заключались на календарный год или до окончания календарного года, по окончании календарного года или в начале года все договоры перезаключались.

https://www.klerk.ru/buh/artic...
Можем ли мы в актах оказанных услуг — указывать почасовую оплату: Акт за октябрь, оказано 162 рабочих часа по ставке 300р/час (прописать в договоре).

Антон

Почасовая оплата как раз является одним из признаков трудового договора. Для договора ГПХ, а именно услуги, характерна оплата за конкретно выполненное действие. В случае с водителем это перевозка от места к месту, т.е. за оказание услуг вождения от одного конкретного места к другому конкретному. Я не рекомендую Вам прописывать почасовую оплату, при проверке проверяющий орган обратит на это внимание, как впрочем и суд.

Тем более, речи не может быть ни о какой ставке — это понятие, действующее в трудовых отношениях и кадровых документах

вообще в практике отдельно такого признака- как почасовая оплата -нет

ее применяют при совершенно разных отношениях

6. Соотношение договора подряда и трудового договора

И работник, и подрядчик выполняют определенные действия, которые, как правило, направлены на достижение полезного результата. Множество споров возникает по вопросу о том, относятся отношения между сторонами к трудовым или гражданско-правовым. Проблема усугубляется тем, что в отдельных случаях договор, обозначенный как договор подряда, может фактически прикрывать трудовые отношения. Соответственно, возникает вопрос: будут ли применяться к конкретным отношениям сторон положения Гражданского кодекса РФ или Трудового кодекса РФ?
6.1. Вывод из судебной практики: Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.
Примечание: Суды общей юрисдикции придерживаются той же позиции (см., например, Постановление президиума Московского областного суда от 20.09.2006 N 583 по делу N 44г-366\06, Постановление президиума Московского городского суда от 31.01.2008 по делу N 44г-37).

Источник публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Название документа
Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения