Вопрос следующий строй контроль говорит, что производителя оборудования менять нельзя

Компания выиграла тендер по 44 фз . После подписания контракта планируем менять оборудование чисто производителя оборудование . Марка остается та же. Заказчику направили письмо на замену производителя. На словах заказчик говорит, что производителя меняйте не вопрос вот есть письмо от мин фина от 06.05.2020 и наше согласование не нужно если все будет как по проекту..

Вопрос следующий строй контроль говорит, что производителя оборудования менять нельзя. Что вы можете сказать на это ???

  • 4.3.4 ИОС 7
    .pdf
  • ТЗ
    .docx
, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Производитель в контракте, приложениях к контракту указан?

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ изменение существенных условий допускается только в случаях установленных законом. Если меняется оборудование, которое Вы должны установить по контракту, то это изменение условий контракта и для этого должны быть основания.

Согласно ч. 4 ст. 110.2 закона 44-ФЗ без заключения строй контроля у Вас исполнение не примут.

Результатом выполненной работы по контракту, предметом которого являются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, является построенный и (или) реконструированный объект капитального строительства, в отношении которого получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного и (или) реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Москва

В контракте не указан производитель и в ТЗ тоже не указан

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если у Вас по контракту не указан производитель товара, а только технические характеристики товара, то Вы вправе заменить производителя при соблюдении технических характеристик товара.

Изменением контракта Ваши действия не будут.

Национальный режим в контракте в соответствии с требованиями 44-ФЗ не применялся?

Новый производитель товара из России?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 14. Применение национального режима при осуществлении закупок

1. При осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в контракте что указано? Если там производитель и характеристики товара не обозначены, то одна ситуация. Если нет -другая. В силу п. 7 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

плюс надо иметь в виду, что просто так менять нельзя, нужны основания для этого.

Я бы согласовал этот вопрос с Заказчиком как минимум письменно, на словах потом Вы ничего не докажете. А идеальный вариант — подписание дополнительного соглашения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Производитель не указан как в ТЗ так и в Контракте. Но прописано в контракте что должны выполнить в соответствии с проектной документацией ,  а в проектной документации завод производитель .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Замена производителя в принципе не является заменой оборудования, если марка такового совпадает с указанной в контракте, поэтому идти по варианту ст. 95 Закона №44-ФЗ я особого смысла не усматриваю. Но поскольку строительный надзор артачится, а заказчик в принципе не против, предположу, что лучше может быть подписать соответствующее соглашение к контракту, в котором указать на возможность замены производителя.

Представляется, чем вступать в долгие переговоры с контролирующей организацией, следует решить этот вопрос с заказчиком. Будет оперативнее и результативнее. Для него это не затруднительно (кстати в самом соглашении можно ссылку на письмо Минфина дать), а Вам проще и защищает Вас полностью от последующих претензий (поменяется руководство заказчика или еще по какой причине он решит свое отношение поменять).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Так проектная документацию прошла положительную экспертизу до или после заключения контракта? В случае, если положительная экспертиза пройдена после заключения контракта, то речь идет о внесении изменений в проектную документацию и напрямую это к исполнению контракта не относится.

В случае, если Вы не построите объект в соответствии с требованиями проектной документации, прошедшей положительную экспертизу, у Вас возникнут трудности с приемкой в эксплуатацию объекта и Вы не сможете исполнить таким образом контракт. В этой связи заказчику (по всей видимости) все равно какое оборудование Вы планируете поставить, главное, чтобы результат строительства соответствовал параметрам технического задания.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

На словах заказчик говорит, что производителя меняйте не вопрос вот есть письмо от мин фина от 06.05.2020 и наше согласование не нужно если все будет как по проекту..

Алексей

То есть заказчик отсылает вас к разработчику проектной документации, а конкретно к ГИПу Щеглову АС ЗАО «Волжскэкострой».

По вопросу внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы

В Письме МИНИСТЕРСТВа СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 18 октября 2018 года N 42269-ОД/08

сказано что при этом, необходимо отметить, что в соответствии с частью 55 статьи 26 Федерального закона N 342-ФЗ в случае, если до дня официального опубликования Федерального закона N 342-ФЗ в отношении проектной документации, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства, получено положительное заключение, предусмотренное частью 3.5 статьи 49 Кодекса (в редакции, действовавшей до дня официального опубликования Федерального закона N 342-ФЗ), проведение экспертизы такой проектной документации не требуется.

Попросите ГИПа внести изменения в проектную документацию на то оборудование, которые вам нужно и на этом все разногласия будут исчерпаны…