Поставили не тот имплант,вместо оригинала фикцию, могу я доказать это и как?

Здравствуйте , два года назад был поставлен имплантат Nobel и коронку в одной из частных клиник. Паспорт подлинности был предоставлен. Работа не понравилась и я решила переделать в другой клинике , так как коронка была неудобна , а в том месте где я делала , мне отказались переделывать , так как сказали что они все сделали правильно и мои ощущения не объективны. В общей сложности я оплатила за коронку и имплант 80 000 руб. Потом я пошла переделывать ее в другую клинику, мне сняли коронку , и сделали новую коронку по данным из паспорта подлинности импланта. Оказалось , что она просто не подходит , потому что это не Nobel. В итоге доктор от меня отказалась что то делать , так как она не знает , что это за имплант и как на него сделать коронку незнает. Задокументировать это отказывается , так как не хочет разбирательств. Скажите , как я могу доказать , что имплант не Nobel и могу ли я отсудить у клиники , которая мне поставила имплантат свои деньги и компенсацию расходов на постановку новой коронки ? Как мне это сделать ?На какую сумму компенсации я могу рассчитывать компенсации ?

,

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оказалось, что она просто не подходит, потому что это не Nobel. В итоге доктор от меня отказалась что то делать, так как она не знает, что это за имплант и как на него сделать коронку незнает.

Татьяна

Татьяна, а сам имплант Вам отдали? Вы из другой клиники вправе получить медицинские документы о его замене.

В частности. в силу постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Потребуйте, чтобы в документах отразили причины обращения, ход и  характер медицинских манипуляций, сведения об удаленном импланте.

Для начал, этих документов для составления претензии будет достаточно.

После получения указанных документов, можете основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» обратиться в первую клинику с претензией, в которой Вы вправе заявить требование о компенсации своих расходов по устранению выявленного недостатка.

В частности, согласно ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

К претензии приложите копии документов. полученных из второй клиники.

Срок рассмотрения Вашей претензии составляет 10 дней.

По истечении данного срока Вы вправе обратиться с требованием в суд

Скажите, как я могу доказать, что имплант не Nobel и могу ли я отсудить у клиники, которая мне поставила имплантат свои деньги и компенсацию расходов на постановку новой коронки?

Татьяна

При сохранении самого импланта и описании в клинике всех медицинских манипуляций, включая данные о его удалении — Вы можете провести экспертизу на предмет установления того был ли Вам поставлен имплант Nobel или нет.

и могу ли я отсудить у клиники, которая мне поставила имплантат свои деньги и компенсацию расходов на постановку новой коронки?

Татьяна

Да, это возможно, но как уже сказал от Вас потребуются доказательства проведенного лечения в другой клинике и подтверждение понесенных Вами расходов.

К возмещению подлежат все понесенные Вами расходы, связанные с устранением недостатков некачественно проведенного лечения.

Для начала, как уже сказал, вам нужно начать с получения документов о лечении, на основании которых уже готовите претензию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оказалось, что она просто не подходит, потому что это не Nobel.

Татьяна

На самом деле, если это действительно так, то фактически Вас обманули. И тут как минимум имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ, а может быть и ст. 238 УК РФ.

Ввиду этого есть смысл получить официальное экспертное заключение относительно того, что документы, выданные клиникой, не соответствуют действительности, что поставленный имплант не является тем имплантом, который указан в выданный ею документах, и направить в ее адрес претензию, в случае неудовлетворения которой Вы будете вправе обратиться в суд. При этом Вы вправе направить обращение в Роспотребнадзор в целях привлечения указанной организации к ответственности и одновременно в целях получения подтверждения незаконности действий исполнителя, что окажет помощь в доказывании при обращении в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться во вторую медицинскую организацию, которая пыталась переделать работу, выполненную первой и официально в письменном виде потребовать справку и заключение с указанием в нём факта, почему работа не была закончена. Это можно сделать на основании Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н. Так, согласно п. 2 данного Порядка

справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении, а на основании п. 7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Если Вы предоставляли паспорт подлинности во вторую медицинскую организацию, то, очевидно, в договоре об оказании медицинской помощи указан факт того, что Вам переставляют именно имплантат Nobel, приложите копию договора к запросу о медицинском заключении невозможности закончить оказание медицинской помощи. Укажите в запросе о Вашем праве обратиться в Росздравнадзор с жалобой. Далее, исходя из заключения в котором может быть сразу указано, что медицинская помощь не была до конца по причине невозможности сделать коронку на неизвестный имплантат, который не является оригинальным имплантатом Nobel Вы праве обратиться в первую медицинскую организацию первоначально с претензией и потребовать на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также вправе потребовать компенсацию морального вреда. Если требования не будут удовлетворены или проигнорированы Вы вправе обратиться с аналогичными требования уже в суд.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Для того, чтобы доказать факт продажи вам некачественного импланта необходимо обратиться в медицинскую организацию с целью получения выписок из медицинской документации.

п. 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

При этом в выписке должна содержаться информация, свидетельствующая о некачественности импланта.

Если такой информации выписка содержать не будет, необходимо провести стороннюю экспертизу, где эксперт исследует имплантат на предмет относимости к фирме Nobel.

 Если эксперт определит несоответствие фактического состояния имплантанта с состоянием заявленным в паспорте подлинности пишите претензию в клинику.

Основанием возврата денежных средств за некачественный товар (имплантат Nobel) будет ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Основанием для возврата денежных средств за выполненную работу(оказанную услугу) по установке импланта, коронки будет ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Т.е вы обращаетесь в сторонюю клинику(уже обратились), где вам переделывают работу и цену за выполненные работы как убытки возмещаете за счёт первой клиники.

Поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то вы вправе в качестве соответчика привлечь также и лечащего врача.

ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же вы вправе написать жалобу в гос. контроль качества и безопасности медицинской деятельности и роспотребназор, которые при достаточных доказательствах привлекут клинику к ответственности.

Ст. 88 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

Татьяна
Клиент, г. Москва

КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ИНДЕФЕКАЦИИ ИМПЛАНТА КОТОРЫЙ У МЕНЯ СТОИТ И ПОТОМ ПОДАТЬ В СУД?

Судебно-медицинская (стоматологическая) экспертиза.

В Москве очень много таких организаций. Ищите ту, что давно на рынке.