Без согласия родителей

Здравствуйте. Меня зовут Расул. Мне 16 лет, через 2 месяца будет 17. У меня есть вопрос, но для начала хочу немного рассказать о ситуации. Мне выдали паспорт примерно месяц назад, так как я был гражданином Азербайджана. Сейчас у меня и Азербайджанский, и Российский паспорт. Так вот, из-за отсутствия Российского паспорта, после окончания 9 класса меня не приняли в колледж, а сказали идти учиться в 10-11 классы. Сейчас я заканчиваю второй месяц обучения в 11, но я не хочу тут дальше учиться, я хочу учиться в колледже, а родители против этого. Вопрос вот в чем, могу ли я, без согласия родителей, забрать аттестат из школы где я учусь и перевестись в колледж или в другую школу? Без согласия родителей.

, Расул Зияев, г. Семикаракорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы еще не являетесь совершеннолетним, поэтому вопросы получения образования должны решать ваши родители. Без их ведома вы не сможете получить документы из школы

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Расул Зияев
Клиент, г. Семикаракорск
А если мои родители не учитывают мое мнение, что мне делать? Они не хотят отправлять меня в колледж, а я не хочу учиться в 11. Как мне быть?