Обязаны ли гос органы дать ответ в течении 30 дней заказным письмом если об этом указать в обращении?

Был прицидент, что администрация не ответила, а в суд принисла копию ответа и выписку из журнала корреспонденции. Указав, что направляют обычным письмом. Суд принял выписку как доказательство и далее сторону администрации. Известно, что обычным письмом шлют. Но они не направляют, а ответы и записи в журнал делают задним числом для суда. Об этом точно известно так-как в ответе указано, что опросили гражданина, а гражданина опрашивали по факту когда иск был уже в суде и нужно было быстро ответ подготовить. Так происходит постоянно. Неудобные вопросы игнорируют, а при жалобах в прокуратуру или суд делают всё задним числом.

, Валерий, г. Пенза
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Валерий, здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ст. 10
4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

Указывайте в обращении адрес эл.почты. В таком случае, если сроки будут нарушены, это можно будет доказать. С письмами, направленными простой почтой, сложнее.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.