Здравствуйте мне 32 года, хочу получить военный билет, в 2012 лежал в пнд но дали отсрочку только на пол года и все, как мне сейчас действовать какие последствия и что говорить?

здравствуйте мне 32 года , хочу получить военный билет , в 2012 лежал в пнд но дали отсрочку только на пол года и все , как мне сейчас действовать какие последствия и что говорить ?!

, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Обратитесь в военный комиссариат, где Вы состояли на учете с паспортом, приписным, двумя ч/б матовыми фото 3*4 без уголка, ксерокопиями 2, 3, 5 стр. паспорта, аттестатом, дипломом (если есть), водительским удостоверением (опять же при наличии).

В военкомате Вас заставят пройти медкомиссию (возможно придется снова пройти стационарное обследование в ПНД), установят категорию годности, после чего направят на призывную комиссию, которая зачислит Вас в запас по возрасту.

Серьезных угроз для Вас нет, даже если военкомат захочет привлечь Вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва, то сроки давности привлечения к ответственности истекли, когда Вам исполнилось 29 лет, т.е. возможность привлечения Вас к ответственности за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) исключена.

Единственное, что Вас вероятно признают непрошедшим военную службу без законных оснований, что закроет Вам доступ на госслужбу на 10 лет.

Но это решение можно будет обжаловать в суде, если выяснится, что Вы не были признаны по вине военкомата (то есть о Вас попросту забыли) и повестки о явке на призывные мероприятия Вам под роспись не вручались — то суд признает такое решение незаконным.