Здравствуйте, как получить пособие по уходу за ребёнком, если работодатель его не выплачивает ввиду начатой в отношении него процедуры банкротства?

Здравствуйте, как получить пособие по уходу за ребёнком, если работодатель его не выплачивает ввиду начатой в отношении него процедуры банкротства ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» в начале процедуры банкротства предприятие ещё может продолжать свою деятельность, пока оно не признано банкротом и не открыто конкрсное производство, в ходе наблюдения остаётся директор и предприятие должно исполнять свои обязательства. Если так не происходит, можно подавать в суд, но учитывать, что в случае банкротства установлены определённые особенности исполнения обязательств должника, иногда просто надо ждать наличия у должника средств от продажи имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к мнению коллеги. Если процедура конкурсного производства введена. вы можете получить копию трудового договора, справку 2-НДФЛ, справку о том, что работали в этой организации. Затем вам надо оформить заявление в ФСС и приложить документы к нему.

Пособия будете получать напрямую от ФСС,

По поводу текущих долгов позвоните вашему директору и переговорите с управляющим. Он вам поможет.