Может быть нарушение закона по противодействию коррупции, если жена руководитель образовательного учреждения, а муж сторож в этом учреждении

может быть нарушение закона по противодействию коррупции, если жена руководитель образовательного учреждения, а муж сторож в этом учреждении

, Евгения, г. Пермь
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Сам факт того, что жена является руководителем организации, в которой ее муж работает сторожем, не является коррупционным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой Пожидаевой А., так как жена в данном случае выступает работодателем мужа, то есть от нее будет зависит его доход, а это один из основных признаков конфликта интересов. О такой ситуации нужно сообщить в комиссию по разрешению конфликта интересов. Кому-то придется уволиться.