Можно ли отменить судебный приказ? Подать жалобу в суд

Здравствуйте! Такая ситуация: был оформлен кредит в 2015 году в марте, платили до сентября- ноября 2016, потом сложились обстоятельства, что не было возможности это тянуть. Кредит дали под 47~49 % процентов годовых, 140 тысяч рублей. в 2018 году банк подает в суд,присудили 167 тыс выплачивать, приставы не нашли имущества закрыли ИП. В рязани подавали до этого. Теперь в другом городе по новой регистрации моей и новому месту жительства подали в суд уже коллекторы. Законно ли это?

И тут же второй вопрос, на основании вышеизложенного, а именно по % ставке, возможно ли подать в суд и признать сделку "кабальной"?

, Екатерина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации, я вам рекомендую отменить все судебные приказы. Отменяются они достаточно просто, для этого необходимо направить в суд выдавший судебный приказ возражения.

После отмены судебных приказов банк будет вынужден обратиться в суд с порядки искового производства. В этом судебном процессе вам необходимо заявить ходатайство о примении срока исковой давности, который банком пропущен.

Законно ли это?

Екатерина

получать судебные приказы можно очень много, постоянно изменяя сумму долга.

И тут же второй вопрос, на основании вышеизложенного, а именно по % ставке, возможно ли подать в суд и признать сделку «кабальной»?

Екатерина

не стоит так усложнять ситуацию. Воспользуйтесь моим советом по отмене судебных приказов.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!
Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Судебный приказ можно отменить, при поступлении в установленный срок возражений должника (ст. 129 ГПК РФ). В момент получения судебного приказа у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК). Как только в суд поступят ваши возражения, судья обязан отменить принятое решение (ст. 129 ГПК). Обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ можно, но только по уважительным причинам либо в порядке кассации. Срок для подачи жалобы в кассационном порядке– не более 3 месяцев с момента вступления судебного приказа в силу, и он также может быть восстановлен по уважительным причинам (ст. 376.1 ГПК).
Коллекторы могут подавать в суд на должника, если они работают по агентскому договору. Такая форма соглашения заключается между банком и коллекторской компанией и, согласно его условиям, коллекторы становятся представителями интересов банка при переговорах с его должниками.
Для того чтобы суд признал сделку кабальной, необходимо:
1. Доказать, что сделка совершена на крайне невыгодных условиях. В данном случае вы можете указать на высокий процент по кредиту.
2. Доказать, что сделка была совершена вследствие стечения тяжелых обстоятельств и что банк воспользовался этим.
Если вы можете доказать данные обстоятельства, то суд примет вашу сторону и сможет признать сделку «кабальной».