Перераспределение долей в имуществе

Я, жена и сын владеем квартирой по 1/3 на каждого. Хочу сыну купить отдельную квартиру. А его 1/3 в той, в которой живем, "выкупить" (чтобы владеть ею с женой по 1/2). Как это сделать с наименьшими потерями?

, Алексей Валерьевич Длин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын несовершеннолетний?

Алексей Валерьевич Длин
Клиент, г. Москва

Сыну 25 лет.

Оформляйте договор дарения. Налог платить не надо. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

Если дарение не устраивает, оформляйте договор купли-продажи. Налог платить не надо, если сын владеет долей более 3/5 лет (срок зависит от основания приобретения)

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.
В случае, если недвижимость находится в собственности у Вашего сына в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, возможно применение норма налогового законодательства об особенностях освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. В соответствии с со статьёй 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок будет составлять 3 года при условии, что собственник (Ваш сын), получил данное недвижимое имущество по следующим основаниям:
• право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
• право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.
Также следует учитывать, что минимальный срок может быть уменьшен законом субъекта РФ.