Имеются ли в деянии Воробьева признаки преступления?

Ранее судимый за изготовление поддельных кредитных карт совершил разбой, какой вид рецидива?

Расулов, ранее судимый за изготовление поддельных кредитных карт (по ч. 2 ст. 187 УК РФ) к 5 годам лишения свободы после отбытия наказания совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

Определите вид рецидива и определите его уголовно-правовое значение.

Воробьев признан виновным в том, что управляя автомашиной в нетрезвом состоянии, допустил грубое нарушение правил дорожного движения: будучи ослеплен встречной автомашиной, не остановился, скорость движения не снизил. В результате этого сбил двух велосипедистов, с места происшествия уехал, не оказав им помощи. От полученных повреждений потерпевшие скончались.

Имеются ли в деянии Воробьева признаки преступления?

, юлия, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  ч. 2 ст. 187 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ч. 1 ст. 162 УК РФ также относится к категории тяжких преступлений (по правилам ст. 15 УК РФ). Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ будет опасный рецидив —

Рецидив преступлений признается опасным: при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы

Значение рецидива: согласно ст. 63 УК РФ данное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим наказание, также ч. 2 ст. 68 УК РФ —

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса

В деянии Воробьева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ —

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно сопряжено с оставлением места его совершения.

Также ст. 125 УК РФ — Оставление в опасности
 Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения

Разъяснить, что действия водителя транспортного средства, поставившего потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия в опасное для жизни или здоровья состояние и в нарушение требований Правил (пункт 2.6) не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать, подлежат квалификации по статье 125 УК РФ.