В итоге оказалось, что подписывая огромную кипу бумаг, я также подписал ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке

Здравствуйте. Я являюсь подозреваемым по ч.1 Ст. 159. Конкретнее, оформил займ в МФО по паспорту супруги. Заявление на меня писала моя супруга. В день возбуждения уголовного дела против меня, заим я полностью погасил. С супругой примирился. В свою очередь она направила ходатайство о том что мы помирились, материальный вред я возместил. Претензий не имеет. Просила закрытия уголовного дела в связи с примирением сторон. В отделе заявление принять отказались без основательно. Супруга направила жалобу в прокуратуру. Пришел ответ от прокуратуры что жалоба частично удовлетворена. После этого супруга снова написала ходатайство о примирении сторон. На этот раз его приняли. Но дело не закрыли.Прошло почти полгода, меня вызвали в полицию. Оказалось что расследование подошло к концу. Его готовят к передачи в прокуратуру для проверки, а после в суд. Я начал ознакамливаться с делом. Выяснилось что сроки расследования продлевались 4 РАЗА, меня об этом ни разу не уведомляли. Следователь предложил решить дело в Особом Порядке, пояснив что в таком случае наказание будет по минимуму, максимум штраф. Я устно согласился, что меня устраивает такое. В итоге оказалось, что подписывая огромную кипу бумаг, я также подписал ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке. Так как я не был полностью проинформировал о сути особого порядка, не имел даже и представления о минусах данного производства, так как с обвинением полностью я не согласен, а так же со стороны органов дознания имеются множество нарушений. Уважаемые юристы, дело на днях передаётся в прокуратуру, а после в суд. Подскажите как я могу отменить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке на данном этапе. Прошу помощи. Я хочу защищаться дальше. За ранее спасибо!

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим,

Подскажите как я могу отменить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке на данном этапе.

Заявите новое письменное ходатайство следователю о несогласие с применением особого порядка (если он не направил еще дело прокурору).

Однако, подписание согласия на особый порядок рассмотрения дела (постановлении приговора без проведения судебного разбирательства) на стадии ознакомления с материалами вовсе не означает, что особый порядок будет применен в суде.

Необходимо будет Ваше согласия и в судебном заседании, об этом судья спросит Вас, поэтому заявите в суде о своем несогласии.

В соответствии с ч.ч. 4 и 6 ст. 316 УПК РФ, судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При возражении подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вас устраивает вариант с прекращением уголовного дела за примирением сторон, Вашей супруге следует заявить ходатайство в суде. В начале судебного заседания, рекомендую ей заранее подготовить ходатайство в письменной форме (или придется писать в суде).

Согласно 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если Вас устраивает данное основание прекращения дела, Вы впервые совершили преступление, примирились с женой и загладили причиненный вред, если супруга просит о прекращении дела по этому основанию — суд удовлетворит ее ходатайство (прекратит уголовное дело, в связи с примирением сторон).

Следователи крайне редко принимают решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Аргумент — это мое право, а не обязанность (ст. 25 УПК «вправе… прекратить...). Это выгодно для отчетности следственного органа, увеличивают показатели по количеству уголовных дел направленных в суд. Поэтому такие решения принимают суды.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не хотите рассмотрения Вашего уголовного дела Вы вправе заявить ходатайство прекращении  особого  порядка  уголовного  судопроизводства  и  о назначении рассмотрения уголовного дела в  общем  порядке в  соответствии  с  ч.6  ст.316 УПК РФ. Согласно данной статье

при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Кроме того, первоначально ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке п правилам ст. 314 УПК РФ должно быть заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, поэтому при подписании протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела в котором было ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке должен был присутствовать защитник, в противном случае особый порядок не может применяться автоматически. По поводу прекращения уголовного дела, то это является правом, а не обязанностью правоприменительных органов, как правило органы предварительного расследования отказывают в удовлетворении такого ходатайства, там свои причины. По поводу прекращения в связи с примирением с потерпевшим имеются разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» —

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

В общем, в Вашем случае необходимо знать какие именно цели Вы преследуете – оправдание или прекращение, также необходимо изучение материалов уголовного дела, возможно имеются серьезные нарушения, которые могут признание доказательств недопустимыми по правилам ст. 75 УПК РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Разве супруга признана потерпевшей, а не МФО?

Ведь от преступления пострадала именно эта организация, так как это ее денежные средства, а не супруги, были похищены в результате неправомерных действий.

Согласно ст.25 УПК РФ суд, а также следователь  вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Возможно, Вам нужно примирение именно с МФО и заявление от МФО для прекращения УД.

С уважением, Роман.