Взыскание неосновательного обогащения

Здравствуйте. Заключил договор с компанией на оказание услуг. Моя жена оплатила переводом со своей карты на карту директора этой компании внушительную сумму (около 100 т.р.). Но услуги мне оказаны не были, а в возврате денег директор мне и жене отказал, мотивируя тем, что деньги перевел не я и перевод был не на юр лицо, а директору и услуги оказаны в полном объеме. Перевод был сделан в апреле этого года. Как быть в этой ситуации?

, Олег, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго времени суток!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Олег. Присоединяюсь к коллеге. Тут действительно не основательное обогащение. подлежащее возврату в порядке ст. 1102 ГК РФ. Можно ссылаться на ошибочность перечисления. То что договор подряда заключен не меняет сути. Хотя если в договоре подряда указано на Вашу обязанность перечислить аванс, то могут возникнуть сложности.  В общем без договора подряда здесь ни как. Если скинете его в переписку или в мой личный чат, можно будет дать более детальную консультацию. И заодно ответите по факту работы были выполнены (хотя бы в части) или нет?

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег.
Изначально Вам следует обратиться с претензией в компанию о невыполнении услуг, предусмотренных договором. В отношении переведённой суммы также следует написать претензию на имя директора с требованием возвратить сумму. В случае, если после направления претензии организацией и директором не будут предприняты какие-либо действия, Вам следует обратиться в суд с иском о защите своих прав.