Правомерно ли, такое суммирование выплат из разных налоговых годовых периодов предприятия и исчисление НДФЛ из такой общей суммы, а также применение необлагаемой НДФЛ суммы 4000руб

Добрый вечер! Ранее Госпредприятие единовременно выплатило за 4 кв.2019г. сумму 1100руб. материальной помощи, бывшему своему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию по возрасту (ст. 217 НК РФ). НДФЛ с этой суммы не взимался, естественно, поскольку доход, не превысил не облагаемых 4000 рублей. В 2020 г. предприятие начислило поквартально материальную помощь за год в сумме 4400руб. и начислило и вычло из выдаваемой суммы НДФЛ не с суммы 400руб.=52руб.(4400-4000), а с суммы 1500руб. (4400+1100 якобы как с долга за 2019г.- 4000), т.е. 195руб. Правомерно ли, такое суммирование выплат из разных налоговых годовых периодов предприятия и исчисление НДФЛ из такой общей суммы, а также применение необлагаемой НДФЛ суммы 4000руб. для двух периодов один раз. Спасибо!

, Валентин, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Валентин.

   НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

НК РФ Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

   Доход в размере 4 000 рублей в виде материальной помощи, выплаченном работнику в налоговом периоде (календарный год) не облагается НДФЛ. Если факт выплаты работнику материальной помощи в размере 5 500 рублей произошёл в 2020 году, то удержание работодателем НДФЛ в размере 195 рублей правомерен.                   В случае выплаты материальной помощи в календарном 2019 году 1100 рублей, а 4400 рублей в 2020 году, удержание НДФЛ в размере 195 рублей не правомерно.