Что будет, если полицейский найдёт у вас этот предмет для самообороны?

Законно ли носить гражданскому телескопическую дубинку из незакалённой стали? Что будет, если полицейский найдёт у вас этот предмет для самообороны?

, Иван, г. Серпухов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Иван.

Телескопическая дубинка относится к группе оружия ударно-дробящего действия. Согласно действующему законодательству, хранение, ношение и использование оружия дробяще-ударного действия в целях самообороны запрещены.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;

огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
метательного броскового оружия, кистеней, кастетов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;

Полицейский изымет данное оружие и возбудят уголовное дело.