Какие законы он нарушает и могут ли посадить человека его

Что будет совершеннолетнему парню,если он будет заниматься веб кам.

Какие законы он нарушает и могут ли посадить человека его

Уточнение от клиента

И у него на очень большой доход, примерно 40 тысяч в месяц

Уточнение от клиента

И сможет ли этот человек потом устраиваться на обычные, официальные работы без каких то трудностей

, Леонид Лёнин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Всё зависит от того, что будет  делать совершеннолетний парень на веб камеру и куда это распространять.

Если материалы будут порнографического характера, то вполне возможна уголовная ответственность по ч. 3 ст. 242 УК РФ:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

И у него на очень большой доход, примерно 40 тысяч в месяц

Костя

Если этот бизнес приносит постоянный доход, то он считается предпринимательской деятельностью, которую необходимо оформлять в установленном законом порядке, в противном случае возможна административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ: КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

http://www.consultant.ru/docum...

И сможет ли этот человек потом устраиваться на обычные, официальные работы без каких то трудностей

Костя

Обычные официальные работы — препятствий не будет, но ряд видов деятельности имеет ограничения для трудоустройства судимых лиц (к примеру, госслужба, педагогическая работа).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, все зависит от того, что конкретно будет демонстрироваться, при этом в Апелляционном определении от 4 декабря 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республикиуказывала:

Судебная коллегия обращает внимание, что уголовная ответственность, предусмотренная ст.242 УК РФ, наступает лишь за действия связанные с изготовлением с целью распространения или распространением порнографических материалов, сама по себе демонстрация одним человеком сексуальной стороны своей жизни в режиме реального времени «он-лайн» посредством сети Интернет неопределенному количеству лиц (например, организация порнографического шоу), может рассматриваться как совершение уголовно наказуемого деяния в рамках ст.242 УК РФ только на основании заключения экспертов, располагающими специальными познаниями в области ряда социальных наук.

Таким образом, если будут демонстрироваться интимные места и др. устанавливать является ли данное действие порнографическим материалом или нет будут эксперты.

Не исключаю привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ.