Может ли ребенок получить паспорт без сопровождения опекуна

Могу ли я сходить и забрать сделанный паспорт, без сопровождения родителей и остальных родственников?

, Арина, г. Набережные Челны
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для получения паспорта гражданина РФ, в территориальном отделении МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения,

нужно предъявить:

заявление
свидетельство о рождении
две личные фотографии размером 35 x 45 мм

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 10, 11).

Присутствие родителей необязательно: в юридическом плане, в бытовом — на Ваше усмотрение.

С уважением,

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Арина.

Получение паспорта, это Ваша прямая обязанность, а не опекуна. Присутствие и подписи опекуна не требуется. Это Ваш основной документ удостоверяющий Вашу личность.

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Здравствуйте Арина.

Получение паспорта, это Ваша прямая обязанность, а не опекуна. Присутствие и подписи опекуна не требуется. Это Ваш основной документ удостоверяющий Вашу личность.

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.