В мае 2015 года подарил единственное жилье матери, в 2017 году кредитор подал на банкротство, мама эту квартиру

В мае 2015 года подарил единственное жилье матери, в 2017 году кредитор подал на банкротство, мама эту квартиру продала в феврале 2018 года и купила другую квартиру, где я банкрот в итоге и прописался, кредитор в 2019 подал иск об оспаривании этой сделки, развернут ли сделку и как мне быть

, Александр, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Александр добрый день

Оспорить сделку возможно в пределах срока давности который составляет три года не смотря на длящуюся процедуру банкротства. Конкурсный управляющий должен это понимать, вам необходимо обратиться в суд  с возражением.

Если у Вас остались неразрешенные  вопросы можете обратиться ко мне  в чат, готов помочь с оформлением документов суд либо дать более развернутую консультацию на платной основе

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте.

Могли Вы скинуть договор дарения и купли-продажи квартиры?

В целом есть кредиторский иммунитет в отношление единственного жилья, поэтому у Вас есть большие шансы на победу. Главное все аргументировать и сослаться на практику.