Какие документы нужны, чтобы через суд выписать его из квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация, в моей квартире, собственником которой я являюсь, прописан родной брат. Прописал я его сам со своего согласия. По устной договоренности на время, пока он не купит свое жилье. На покупку жилья мною были выделены деньги. Деньги брат потратил, жилья не купил, но успел жениться и "родить" дочь. Квартиру я решил продать, о чем ему было сказано. В ответ брат сказал, что пропишет в моей квартире свою несовершеннолетнюю дочь и ничего я не смогу с этим сделать и выписываться он не собирается. Какие документы нужны, чтобы через суд выписать его из квартиры и каковы шансы на успешный исход данной проблемы? За жилье я плачу сам, собственник только я один, в квартире он не живет уже два года.

, Андрей, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы как собственник его можете выписать по решению суда. Как правило, такие решения положительные, к тому же что сам ваш брат не проживает в данной квартире. Просто нужно будет приложить либо опрос соседей к исковому заявлению, либо рапорт участкового, либо свидетелей в суд привести, чтобы доказать, что брат не проживает. Это важно, существенная деталь для снятия с регистрации.

 Пунктом 1 статьи 209 ГК РФ предусмотрено право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,
утверждённых Постановлением Правительства
Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Также к исковому заявлению, подаваемому в районный суд, необходимо приложить квитанции об оплате, справку о регистрации по месту проживания, правоустанавливающие документы на квартиру.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Родителей, как свидетелей можно привести? Ту квартиру я сдаю, соседи меня уже давно не видели, если совсем не забыли.

Желательно тех, которые прописаны рядом, либо на лестничной клетке, либо в подъезде, чтобы подтвердить, что не видели его.