Тогда я нашла в инете, что статья 115 указывает, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней

Здравствуйте,возник вопрос в отделе кадров.... Показав статью 260 тк рф кадровичке, она внимательно прочла и сказала, что не указано точное число ежегодного оплачиваемого отпуска. Он прописан у нас в договоре, но как оказалось, можно с ним сходить в туалет. Тогда я нашла в инете, что статья 115 указывает, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Теперь такой вопрос: могу ли я взять авансом 28 дней и к ним плюсом мои заработанные с 03.07.2020г? Как обосновать это кадровику? Просто то она мне откажут заранее, потому что денег на оплату отпуска у них нет, то на заводе у нас это не практикуют. Я поняла, что все справки и заявления у нас надо у секретаря зарезервить, но вот могу ли авансовые и отработанные дни соединить и удлинить и как по закону это сделать?

, Анастасия Думова, г. Камешково
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продолжительность ежегодного отпуска в соответствии со ст. 115 ТК действительно составляет 28 дней.

Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью их предоставления, установленной у работодателя. Очередность предоставления отпуска по правилам ч. 1 ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, предоставление отпуска работнику должно осуществляться в соответствии с графиком отпусков. По соглашению с работником отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней. Об этом указано в ст. 125 ТК РФ.

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Спасибо. Но суть вопроса вами не понята. При беременности по 260 статье хочу взять 28 дней авансом. У меня есть 7 дней отпуска уже отработанные. Могу ли я их приплюсовать к 28 дням авансовым?

Про отпуск в связи с беременностью в первоначальном вопросе ничего не было сказано.

По условиям ст. 260 ТК РФ по просьбе женщины в случае, если она не использовала отпуск за прошедший рабочий год, а отпуск по беременности и родам приходится на часть следующего рабочего года, к отпуску по беременности и родам  могут быть присоединены неиспользованные отпуска за прошлый и текущий рабочий год.