Сосед присвоил муниципальную полосу, между моим и своим участком. Правомочны ли его действия без моего согласия, т.к я также имел виды на данный участок?

Здравствуйте!

ИЖС, между границами моего и соседского земельного участка, проходила межевая полоса (земельный участок в муниципальной собственности). Границы моего участка и соседа были отмежёваны. На данную межевую полосу, имел свои виды как я так и сосед. Но в один прекрасный момент, пройдя на электронную кадастровую карту нашей территории, я вдруг обнаружил, что сосед данный участок присвоил себе, и теперь наша общая граница двух участков, стала без данной полосы, при этом не согласовав со мной. Скажите пожалуйста правомочны ли его действия в данном случае (без моего согласия). Существуют ли возможности, обернуть ситуацию?

Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как вашу участок прошел процесс межевания и стоит на кадастровом учете, то согласование границ участка соседа с учетом добавленной площади с вами не требовалось. Ваше согласие ему тоже не было надобности получать, поскольку участок находился в муниципальной собственности и, обратившись в администрацию скорее всего с заявление о перераспределении земельного участка с муниципальными землями (ст 39.28 ЗК РФ), сосед через схему расположения земельного участка оформил свои права. Так как права зарегистрированы и закон не нарушен, сейчас вряд ли что-то изменишь. Только если он незаконно получил землю.

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо огромное! Т.е получается, что я его «проворонил» и мог аналогичным образом присвоить его себе?

Получается так(  Но мы не знаем каким именно путем оформлен участок , если так как я предположила, то да «проворонили».