И может лучше таки сделать эту дарственную?

Здравствуйте, живу с мамой в доме. Она хозяйка, я прописана и 2 моих детей. Есть еще родная сестра кот.с нами не проживает. Дарственную мама делать не хочет, говорит лишняя трата денег, дом и так твой т.к сестра тут не прописана. Но я боюсь, что после смерти матери сестра вместе со своими детьми сможет претендовать на наш дом. Так ли это, или я зря переживаю??? И может лучше таки сделать эту дарственную??Заранее спасибо

, Анна, г. Чебоксары
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Но я боюсь, что после смерти матери сестра вместе со своими детьми сможет претендовать на наш дом.

Анна

Вы правильно переживаете, но только в том, случае, что нет завещания.

А если завещания нет, дом должен быть разделен между наследниками вне зависимости от регистрации, конечно, при подаче заявления сестрой о вступлении в наследство наравне с вами.

Конечно, лучше дарение, но можно и завещание.

Добрый вечер! Согласна с коллегой, дополню, почему важнее, чтобы при жизни мать распорядилась имуществом. Как было указано, при отсутствии завещания, дом будет наследоваться в равных долях, независимо от того, зарегистрирована Ваша сестра у матери или нет. Почему важнее оформить дарственную — так как даже при наличии завещания, Ваша сестра ( если на момент открытия наследства будет пенсионеркой или инвалидом) будет иметь обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Лучше оформить дарственную, так  при жизни мать распорядится своим имуществом. Перед тем, как оформлять дарственную, все-таки сообщите своей сестре, но это уже относится к моральным нормам, для юридического оформления договора дарения, согласия сестры (дочери) не требуется.

Если будут вопросы, пишите в чат.