Границы участков в СНТ

Ситуация: Участки в СНТ. У соседа по межевому плану совместный забор должен передвинуться в нашу сторону на полметра. Но он захватил метр от общей дороги по другой стороне и его забор не продолжает наш, а выезжает на метр вперед. От другой дороги он тоже прирезал себе кусок.

У нас все заборы стоят по межевому плану, кроме нашего совместного забора, который он ставил сам. Мы не возражаем отдать ему полметра, но хотим, чтобы он (раз требует по межевому плану), передвинул свой забор везде соответственно ему. СНТ вмешиваться не будет, им все равно.

Вопрос: если он подаст в суд, каким может быть решение суда, надо ли нам будет подать встречный иск насчет общей дороги (или только СНТ) И кто будет оплачивать земельную экспертизу и судебные расходы.

, Татьяна, г. Подольск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял, у вас и соседа самовольные занятия земельных участков, что согласно ст. 7.1 КоАП РФ является административным правонарушением. Ваши права как собственника сосед не нарушает, а самовольно занял земли общего пользования, поэтому встречный иск вероятнее всего будет отклонен судом. Целесообразнее всего вызвать кадастрового инженера для уточнения границ на местности и подписать акт согласования с участием спорных сторон в присутствии председателя СНТ. Удачи.

Категорически не согласен с отрицательной оценкой моего ответа. Просьба обосновать свое решение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Права соседа нарушаются неправильным установлением границ землепользования по общей границе между участками, и если сосед обратится в суд, то суд обяжет Вас не чинить препятствия в установлении границы согласно правоустанавливающим документам.

При этом все понесенные по делу судебные расходы (в том числе и на производство землеустроительной экспертизы) будут взысканы с Вас в пользу истца на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Вопрос: если он подаст в суд, каким может быть решение суда, надо ли нам будет подать встречный иск насчет общей дороги (или только СНТ)

Татьяна

Вы вправе обратиться в суд с иском  об обязании соседа освободить земли общего пользования и восстановить границы своего участка согласно правоустанавливающим документам, но вот какое будет решение суда — будет зависеть от доказательств. В первую очередь Вам придется доказывать, что сосед нарушает Ваши личные права на пользование дорогой общего пользования (если у Вас получится доказать это). Но вообще-то, надлежащим истцом по требованиям к соседу должно выступать СНТ, чтобы иск был удовлетворен. А Ваш иск — под большим вопросом.

И кто будет оплачивать земельную экспертизу и судебные расходы.

Татьяна

При обращении в суд уплате подлежит госпошлина. Кроме того, стороны вправе пользоваться услугами представителя (юриста, адвоката), и расходы на оплату услуг представителя также относятся к судебным издержкам, как и расходы на производство судебной экспертизы.

Судебные расходы подлежат взысканию в пользу выигравшей процесс стороны с проигравшей на основании ст. 98 ГПК РФ, которую я процитировал выше, а расходы на оплату услуг представителя взыскиваются на основании ст. 100 ГПК РФ:

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому лучше данный спор решать мирным путем в досудебном порядке.