Поможет ли составление завещания друг на друга?

Как заранее (еще при жизни) избежать раздела совместно нажитого имущества в будущем, в случае смерти одного из супругов? у обоих есть наследники от первых браков. Поможет ли составление завещания друг на друга?

, Ульяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
поможет ли составление завещания друг на друга?

Ульяна

Добрый день!

Составление завещание поможет. Но независимо от содержания завещания будут иметь право на обязательную долю нетрудоспособный супруг(а), нетрудоспособные родители и несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.