Отказ в согласовании перераспределения участков

Добрый день. Получил отказ в прирезке земельного участка. В неформальном разговоре в Администрации, мне указывают, что я пытаюсь прирезать участок, который кому-то принадлежит, при этом это пустырь сзади моего участка, который больше 20 лет никем не используется. Сведений о праве собственности на строения или на сам земельный участок в Росреестре нет.

Подскажите:

1. Есть ли возможность оспорить отказ в суде? Могу ли я без юридического образования участвовать в таком споре или обязательно нужно нанимать юриста?

2. Как доказать в суде, что прирезаемый участок свободен? Строений на нем нет, собственность не зарегистрирована?

3. Если возможно, хотя бы ссылку на 1-2 решения Московской областного суда, т.к. участок находится в МО.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
Уточнение от клиента

Сам отказ

, Сергей Иванов, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Есть ли возможность оспорить отказ в суде? Могу ли я без юридического образования участвовать в таком споре или обязательно нужно нанимать юриста?

Сергей

Добрый день! Да, вы можете участвовать самостоятельно

ст 48 ГПК РФ Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

ст 49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2. Как доказать в суде, что прирезаемый участок свободен? Строений на нем нет, собственность не зарегистрирована?

Сергей

Сделайте запрос в отдел государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства. Если в нем не хранятся ранее выданные документы на земельный участок (гос акт или свидетельство), значит они не выдавались. Также в местном архиве необходимо уточнить может быть были постановления об отводе.

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 (п. 5.1.11), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Согласно Положению «О согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 514, документы государственного фонда данных используются для обеспечения землеустроительной документацией органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.

продолжу ниже.

Посмотреть отказ не получается. На что они ссылаются в нем?

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Не знаю почему не прикрепляется. Попробую скопировать текст сейчас

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В результате анализа Схемы
расположения земельного
участка или земельных
участков на кадастровом
плане территории;
(далее – Схема), а также
сведениям Ведомственной
информационной системы
усматривается, что
формируемый земельный
участок расположен на
запользованной, неучтенной
в Едином государственном
реестре прав территории, на
испрашиваемой территории
расположены объекты, а
значит, может привести к
нарушению прав третьих
лиц. Кроме того, согласно
Генеральному плану СНТ
«Калинка» испрашиваемая
территория обозначена
как самостоятельный
земельный участок.
Таким образом,
представленная
схема расположения
земельного участка
на кадастровом плане
территории разработана
с нарушением п.6 ст.11.9
ЗК РФ (вклинивание
(расположение отдельных
частей землеполь-зования,
уходящих вглубь другого
землепользования и
создающих неудобства в
организации территории
обоих хозяйств),

и вкрапливание
(расположение внутри
границ
и земельных массивов,
землепользований,
участков земли другого
землепользования и
землевладения)).
Кроме того, в силу
положений ч.2
ст.24 Федерального
закона от 29.07.2017
№217-ФЗ «О ведении
гражданами садоводства
и огородничества для
собственных нужд и о
внесении изменений в
отдельные законодательные
акты Российской
Федерации» (далее –
Федеральный закон от
29.07.2017 №217-ФЗ)
управление имуществом
общего пользования в
границах территории
садоводства или
огородничества может
осуществлять только
одно товарищество в
соответствии с указанным
Федеральным законом.
В свою очередь на
основании п.5 ч.1 ст.17
Федерального закона
от 29.07.2017 №217-ФЗ
к исключительной
компетенции общего
собрания членов
товарищества относится,
в том числе, принятие
решения о создании
(строительстве,
реконструкции) или
приобретении имущества
общего пользования, в том
числе земельных участков
общего назначения, и о
порядке его использования.
Однако решение общего
собрания о формировании
земельного участка в
порядке перераспределения
из имущества общего
пользования СНТ
«» представлено не
было.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В данном случае оспаривать Вы будете отказ в рамка Кодекса об административном судопроизводстве.

И Вы вправе самостоятельно представлять свои интересы, а также подписать административное исковое заявление. (ст.ст. 37, 38, 54, 125 КАС РФ).

  Наличие высшего юридического образования обязательно для представителя, но не истца (ст. 55 КАС РФ).

Базовый перечень оснований для отказа в перераспределении земельных участков установлен частью 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Если кратко — то отказ может быть если заявление подано с ошибкой, если участок уже кому то принадлежит, ЗУ пересекает земли общего пользования, либо находится в охранной зоне, либо изъят, либо схема ЗУ выполнена неверно.

Вот пример из практики Московского городского суда в котором административное заявление в отказе было удовлетворено. Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2019 по делу N 33а-8116/2019.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если орган местного самоуправления (далее -ОМС) предоставит доказательства, что участок принадлежит на праве собственности конкретному лицу, то вероятность в удовлетворении вашей жалобы крайне низка. В сложившейся ситуации неиспользуемый земельный участок может быть изъят у собственника только при условии подтверждения факта нецелевого использования (ст. 8.8 КоАП РФ) органом госземнадзора, а затем в порядке ст.ст. 284-286 ГК РФ может быть передан в собственность ОМС.  И только потом ОМС вправе им распоряжаться. Удачи.