Применим ли срок давности по кредиту в моем случае?

Здравствуйте! Брал кредит в июне 2012 года на пять лет, оплачивал первые 4 месяца, потом лишился доходной работы и стало нечем платить за кредит. Банк передал долг коллекторам, но те сильно не усердствовали . Восемь лет меня никто не беспокоил и вот буквально на днях пришло смс сообщение о том, что на мою карту наложено взыскание службой судебных приставов за невыплаченный кредит на основании судебного приказа от февраля 2020 года. Исполнительное производство возбуждено в августе 2020 года. До вышеупомянутой смс я никаких уведомлений, писем, предупреждений не получал. Применим ли срок давности по кредиту в моем случае?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам необходимо получить судебный приказ в мировом суде и подать возражение для отмены судебного приказа в течение 10 дней с момента вручения.

Срок исковой давности (СИД) суд не может применить по своей инициативе. только по заявлению ответчика. Поэтому, если хотите применить СИД надо вначале отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство. Тогда кредитор вправе будет подать иск по общему правилу, где вы сможете возражать против иска, в том чисел применить СИД.

Но учтите что СИД составляет 3 года с момента возврата долга, а не с  момента составления договора. В отношении ежемесячных платежей СИД исчисляется в отношении каждого платежа самостоятельно. Подача заявления на судебный приказ до истечения СИД продлевает СИД на 6 месяцев.

В общем не факт что вы сможете применить СИД на всю сумму долга.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об его отмене. На это законом отводится 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Рекомендую к данному заявлению приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение об отмене приказа. Данное определение необходимо направить судебным приставам для прекращения исполнительного производства.

В случае, если в дальнейшем коллектора обратятся в суд в порядке искового производства, Вам необходимо будет подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

При необходимости подробной консультации и помощи в составлении документов обращайтесь в личные сообщения.