Можно ли разводиться после подачи документов на ВНЖ?

Гражданин Украины, есть РВП по браку уже много ль. Подал на ВНЖ. Но сложилось так, что планируем разводиться. Можно ли разводиться после подачи документов на ВНЖ?

, Evgeniy, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли разводиться после подачи документов на ВНЖ?

Evgeniy

Добрый день!

В соответствии со ст. 8 ФЗ о правовом положении иностранных граждан .вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

При этом расторжение брака не является основанием к аннулированию РВП или ВНЖ. Аннулировать могут только в том случае, если брак в судебном порядке признан недействительным.

Evgeniy
Клиент, г. Москва

Я слышал, что если разводишься, то надо где-то какое-то заявление писать, чтобы потом у миграционной службы не было вопросов. И это где-то на Новослободской, если говорить о Москве. Это так? Там есть какие-то тонкости?