Я опекун своей внучки, дочь лешили родительских прав, органы опеки принуждают подать на алименты, грозят прекратить выплаты по уходу, если я не подам иск в суд, но я не хочу этого делать, т.к

Я опекун своей внучки,дочь лешили родительских прав,органы опеки принуждают подать на алименты,грозят прекратить выплаты по уходу,если я не подам иск в суд ,но я не хочу этого делать ,т.к. она не работает и работать никогда не будет ,зачем мне эта волокита ведь я работаю и у меня времени совсем нет ,да и с работы меня никто не отпустит.Как мне быть ? Мне не нужны её алименты

, Неустроева Рита, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Рита. Обязанности лиц, получающих пособие на ребенка, предусмотрены  ст. 12 закона Ростовской области от 22.10.2004 N 176-ЗС
«О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области»
(принят ЗС РО 07.10.2004). Обязанности принимать меры к получению алиментов там нет. Поэтому, подавать на алименты Вы не обязаны. На всякий случай можете выяснить  в органе опеки, по какому конкретно основанию, на основании  какого закона  Вас лишат выплат, если не подадите на алименты.

Рита, в дополнение, к ответу коллеги, действительно, родители не освобождаются от содержания детей, несмотря на лишение их родительских прав, но в суд может обратиться как опекун, так и прокурор, и орган защиты несовершеннолетних. Кроме того, если мать прервет все взаимоотношения с ребенком, то она может не платить алименты, но оформление тоже потребует не мало сил и инстанций.