Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушает пункт выдачи товаров при отказе выдать оплаченный товар?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушает пункт выдачи товаров при отказе выдать оплаченный товар?

, Алсу, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алсу, здравствуйте!

Если вы заказывали товар через интернет, то  важно понимать следующее.

Согласно ч.1 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

При этом,  в части 2 той же статьи указано:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Соответственно, тут надо понимать причины отказа. Ведь не в их интересах отказывать в выдаче товара.

Если вам требуется помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.