УК известила нас о освобождении этих комнат до определенной даты

Добрый вечер. У нас в подвале хоз. комнаты есть, их имеют несколько квартир. УК известила нас о освобождении этих комнат до определенной даты. Связи с пожарной безопасностью.если мы не освободим, то будут сменены замки. Мы все собственники. В комнатах по низу проходят коммуникации( отопление) . Правомерны ли в этой ситуации УК.

, наталья, г. Екатеринбург
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Постановление УК должно подкрепляться нормами права, а также заключением комиссии о признании этих помещений пожароопасными. Для заключения комиссии необходим как минимум доступ этой комиссии в помещения. Также нужно понимать какие именно нарушения позволяют считать эти помещения пожароопасными, потому что нарушения можно будет устранить. Также понимайте что такое постановление всегда можно обжаловать. Если что обращайтесь в личку, разберемся.